@Home am Dorfboden
Texte zum Projekt
Fotos
Kalender - was, wann

Dokumentation
(Download / Bestellung)

Kontaktadressen
Ihre Meinung bitte
 
     

 

 

Aufzeichnung der 83 Aktivitäten am Dorfboden

Nr.

Datum (2000)

Aktivität

Akt.

Ort

Bes.

Dauer

 

1

02.Mär

Das Projekt wird der Bevölkerung vorgestellt

3

GH Roitinger

43

4 Std.

2

11.-25.Mai

„Flagge zeigen" (Fahnen bemalen und hissen)

3

Kindergarten

33

31 Std.

3

24.Mai

Pressegespräch

7

Gemeinde-
amt

24

4 Std.

4

24.Mai

Baubesprechung (Aufbauphase)

15

Dorfbod’n

25

3 Std.

5

26.u.29.
-31. Mai

Aufbauarbeiten + Fachgespräch

30

Dorfbod’n

6

02.Jun

Gleichenfeier

5

Dorfbod’n

43

7 Std.

7

03.Jun

Vernissage und Performance: Josef Wagner (Sex’n), „Ein Medium und seine Dreifaltigkeit", "Don Giovanni"

9

Dorfbod’n / MUFUKU*

77

7 Std.

8

04.Jun

Eröffnungsfrühschoppen: mit Musikverein, Auhäusler, Ortsbauernschaft

80

Dorfbod’n

142

9 Std.

9

04.Jun

Kino: „Ghost Dog"

6

Dorfbod’n

78

5 Std.

10

07.Jun

Treffpunkt: Theatergruppe Weibern

12

Dorfbod’n

12

3 Std.

11

08.Jun

Treffpunkt und Feiern: „Sektstammtisch"

14

Dorfbod’n

37

5 Std.

12

09.Jun

Stammtischtourismus: Dampfplaudern mit Karl Unger

7

Dorfbod’n

48

5 Std.

13

10.Jun

Geburtstagsparty: „kids & fun"

2

Dorfbod’n

9

2 Std.

14

10.Jun

Vortrag: „Josef Németh" von Stefan Neuner

3

Dorfbod’n

37

4 Std.

15

12.Jun

Musik: Oldie-Trio „Evergreen"

12

Dorfbod’n

123

8 Std.

16

13.Jun

Realkunstprojekt VIII („Würfeln"), Gerhard Bruckmüller

8

Dorfbod’n

13

7 Std.

17

14.Jun

Treffpunkt: Turngruppe – Gespräch

1

Dorfbod’n

15

3 Std.

18

15.Jun

Aerobic-Turnstunde (ausgefallen)

19

16.Jun

Rahmenprogramm des 150-Jahr-Jubiläums der Trachtenkapelle Weibern:

900

Sportplatz

1.500

2 Std.

„Zapfenstreich" – Defilee

20

17.Jun

Rahmenprogramm des 150-Jahr-Jubiläums der Trachtenkapelle Weibern:

192

Dorfbod’n

500

8 Std.

Weltrekordversuch - größtes Damenblasorchester der Welt

21

20.Jun

Unterricht: Spielmusik der Volksschüler

9

Dorfbod’n

27

3 Std.

22

20.Jun

Diskussion: Bildergespräch mit Ernst Binder

3

Dorfbod’n

18

4 Std.

23

21.Jun

Fotoseminar: Teil 1, mit Norbert Artner

3

Dorfbod’n

15

4 Std.

24

22.Jun

Fronleichnamsprozession

200

Dorfbod’n

-

4 Std.

25

22.Jun

Aktivität: „Miss KIM**"-Wahl

8

Dorfbod’n

97

7 Std.

26

23.Jun

Theater: Bertold Brecht, „Das Leben des Galileo Galilei", SchülerInnen der

7

GH Roitinger

64

6 Std.

Musikschule Haag/Gaspoltshofen

27

25.Jun

Musik: Oldie-Trio „Evergreen" (ausgefallen)

28

27.Jun

Hörfunksendung: Netzwerke für Vielfalt

6

Dorfbod’n

12

3 Std.

29

28.Jun

Gemeinsames Fernsehen: Fußball EM

14

Dorfbod’n

46

4 Std.

30

29.Jun

Gemeinderatssitzung mit BH Reinhard Merl

24

Dorfbod’n

67

5 Std.

31

01.Jul

Philosophisches Gespräch: mit Roland Girtler, Gerd Fröhlich und

13

Dorfbod’n

35

4 Std.

Evve Schaper

32

02.Jul

Fest: 50-Jahr-Jubiläum des Weiberner Priesters Josef Andlinger

150

Dorfbod’n

300

4 Std.

33

03.Jul

Musik: Brass Jamming

24

Dorfbod’n

49

5 Std.

34

04.Jul

Hoangarten (verschoben)

35

05.Jul

Kunst: Diavortrag „Positionen 2"

5

Dorfbod’n

36

4 Std.

36

06.Jul

Fotoseminar: Teil 2, mit Norbert Artner

5

Dorfbod’n

12

5 Std.

37

06.Jul

Treffpunkt: Turngruppe bei kaltem Buffet

5

Dorfbod’n

15

2

38

07.Jul

Schulabschlußfest

5

Dorfbod’n

32

1 Std.

39

08.Jul

Literatur: „Weiber-Geschichten", mit Adelheid Dahimène,

15

Dorfbod’n /
GH Roitinger

62

4 Std.

Stefanie Holzer und Eugenie Kain; Otto Lechner (Akkordeon)

40

09.Jul

Treffpunkt: Pfarrfrühstück

20

Pfarrheim

70

3 Std.

41

10.Jul

Aerobic – Workshop

19

Dorfbod’n

36

3 Std.

42

11.Jul

Spieleabend: „Nobody’s perfect" mit Elisabeth und Helmut Bruckmüller

12

Pfarrheim

12

3 Std.

43

13.Jul

Kunst: Symposium - KWT-Künstler

12

Dorfbod’n

15

4 Std.

44

14.Jul

Kindergarten-Messe und Abschlußfeier

15

Mehrzweck-
halle

120

4 Std.

45

14.Jul

Kino: „Fargo" (abgebrochen)

12

GH Roitinger

75

3 Std.

46

16.Jul

Vortrag und Verkostung: "Mostmachen" von Manfred Hofinger

27

GH Roitinger

64

5 Std.

47

19.Jul

Vortrag: „Auszeit 2" von Bruno Posod („Verein zur Verzögerung der Zeit")

5

MUFUKU*

18

3 Std.

48

21.Jul

Musikprobe der Trachtenkapelle Weibern

40

Dorfbod’n

85

4 Std.

49

22.Jul

„Olympische Sommerspiele"

27

Dorfbod’n

79

7 Std.

50

23.Jul

Tanzkurs: Tanzbod´n am Dorfbod’n

3

GH Roitinger

45

3 Std.

51

27.Jul

Schnupperabend: Theatergruppe Weibern

3

Dorfbod’n

22

3 Std.

52

29.Jul

Treffpunkt der „Roitinger-Verwandtschaft": Kaffee mit „Müch und Musi"

15

GH Roitinger

140

6 Std.

53

30.Jul

Flohmarkt: IKU - Kulturinitiative Weibern

5

Mehrzweck-
halle

400

8 Std.

54

30.Jul

Abschluss des Jungmusikerwochenendes

60

GH Roitinger

160

3 Std.

55

01.Aug

Chormusik: Offenes Singen mit dem Kirchenchor Weibern

15

Dorfbod’n

150

6 Std.

56

02.Aug

Musik: Saxophon-Quartett

6

Dorfbod’n

52

4 Std.

57

03.Aug

Textperformance: "Traum Haft" mit Horst Scheiböck, Christian Mair,

8

Dachboden

43

6 Std.

Johannes Friedwagner

58

04.Aug

Treffpunkt und Feiern: Schnapsbrennen

3

Laube
Wastlbauer

60

8 Std.

59

04.Aug

Gemeinsames Kochen: „Ein Topf" (verschoben)

60

04.Aug

Film- und Musikperformance: „Backwood Association" mit John Tylo

5

Dachboden

26

4 Std.

und Roland von der Aist

61

05.Aug

Lesung: „Alte Häuser" begleitet von den „Auhäuslern" (Volksmusik)

6

GH Roitinger

25

3 Std.

62

05.Aug

Vortrag: „Über Performancekunst" von Boris Nieslony und

3

MUFUKU*

12

4 Std.

Gerhard Dirmoser

63

05.Aug

Musik und Text: „Zwoart"

4

Dachboden

43

3 Std.

64

06.Aug

Kino: „Lang lebe Ned Devine"

5

Dachboden

70

4 Std.

65

07.Aug

Musik: Brass Jamming mit Solistin Rita Eichlehner

10

GH Roitinger

120

3 Std.

66

07.Aug

Treffpunkt: Brotzeit der WasserbauerInnen

4

GH Roitinger

14

2 Std.

67

09.Aug

Astronomische Einführung: Sterneschauen mit Wolfgang Enser

5

Dorfbod’n

38

8 Std.

68

14. -19. August

Musik & Theater: Kinderwoche (täglich)

29

Dorfbod’n /
MUFUKU*

115

30 Std.

69

17.Aug

Realkunstprojekt IX („Lofoten 2000"), Gerhard Bruckmüller, Diavortrage mit Fischsuppe

10

Dorfbod’n

120

8 Std.

70

18.Aug

Raika Mitinhaberversammlung

30

Dorfbod’n

180

4 Std.

71

19.Aug

Kindertheater

25

Dorfbod’n

120

3 Std.

72

19.Aug

Treffpunkt: Kuchöweiwasitzung

7

Dorfbod’n

47

8 Std.

73

20.Aug

Dorffest

50

Dorfbod’n

220

7 Std.

74

20.Aug

Vorstandssitzung: „Die Fabrikanten"

3

Dorfbod’n

3

2 Std.

75

20.Aug

Kino: „Buffalo 66"

5

Dorfbod’n

60

4 Std.

76

26.Aug

Künstlersymposium der Gruppe „zeit.gleich"

5

Dorfbod’n

12

3 Std.

77

28.Aug

Aktivität: „KIM**-Falten"

8

KIM**
Zentrale

10

4 Std.

78

28.Aug

Kunst: Egger Herbert - eine Abwicklung am Dorfbod’n (Eintages-Ausstellung)

2

Dachboden

25

2 Std.

79

28.Aug

Künstlergespräch: Künstlersymposium Ungarn

2

Dachboden

20

3 Std.

80

30.Aug

Kino: „Fargo"

Dachboden

87

3 Std.

81

31.Aug

Abschlußfeier: Abbau & Resumée

5

Dorfbod'n /
GH Roitinger

70

6 Std.

82

12.Okt

Vortrag: „Nachlese" von Peter Arlt

5

GH Roitinger

30

4 Std.

83

27. Nov

Philosophischer Vortrag und Diskussion: „Dorfbod'nsatz" von

2

MUFUKU*

16

3 Std.

Albert Iglseder

* Multifunktioneller Kulturraum

**Kreis Junger Missionare

 
 
© 2000 - Idee, Konzept und Realisierung: Gemeinde Weibern coop. Die Fabrikanten